www.vorhilfe.de
Vorhilfe

Kostenlose Kommunikationsplattform für gegenseitige Hilfestellungen.
Hallo Gast!einloggen | registrieren ]
Startseite · Forum · Wissen · Kurse · Mitglieder · Team · Impressum
Forenbaum
^ Forenbaum
Status Vorhilfe
  Status Geisteswiss.
    Status Erdkunde
    Status Geschichte
    Status Jura
    Status Musik/Kunst
    Status Pädagogik
    Status Philosophie
    Status Politik/Wirtschaft
    Status Psychologie
    Status Religion
    Status Sozialwissenschaften
  Status Informatik
    Status Schule
    Status Hochschule
    Status Info-Training
    Status Wettbewerbe
    Status Praxis
    Status Internes IR
  Status Ingenieurwiss.
    Status Bauingenieurwesen
    Status Elektrotechnik
    Status Maschinenbau
    Status Materialwissenschaft
    Status Regelungstechnik
    Status Signaltheorie
    Status Sonstiges
    Status Technik
  Status Mathe
    Status Schulmathe
    Status Hochschulmathe
    Status Mathe-Vorkurse
    Status Mathe-Software
  Status Naturwiss.
    Status Astronomie
    Status Biologie
    Status Chemie
    Status Geowissenschaften
    Status Medizin
    Status Physik
    Status Sport
  Status Sonstiges / Diverses
  Status Sprachen
    Status Deutsch
    Status Englisch
    Status Französisch
    Status Griechisch
    Status Latein
    Status Russisch
    Status Spanisch
    Status Vorkurse
    Status Sonstiges (Sprachen)
  Status Neuerdings
  Status Internes VH
    Status Café VH
    Status Verbesserungen
    Status Benutzerbetreuung
    Status Plenum
    Status Datenbank-Forum
    Status Test-Forum
    Status Fragwürdige Inhalte
    Status VH e.V.

Gezeigt werden alle Foren bis zur Tiefe 2

Navigation
 Startseite...
 Neuerdings beta neu
 Forum...
 vorwissen...
 vorkurse...
 Werkzeuge...
 Nachhilfevermittlung beta...
 Online-Spiele beta
 Suchen
 Verein...
 Impressum
Das Projekt
Server und Internetanbindung werden durch Spenden finanziert.
Organisiert wird das Projekt von unserem Koordinatorenteam.
Hunderte Mitglieder helfen ehrenamtlich in unseren moderierten Foren.
Anbieter der Seite ist der gemeinnützige Verein "Vorhilfe.de e.V.".
Partnerseiten
Dt. Schulen im Ausland: Mathe-Seiten:

Open Source FunktionenplotterFunkyPlot: Kostenloser und quelloffener Funktionenplotter für Linux und andere Betriebssysteme
Forum "Mathe Klassen 8-10" - Textbeispiele
Textbeispiele < Klassen 8-10 < Schule < Mathe < Vorhilfe
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien

Textbeispiele: Kontrolle
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 20:37 Di 19.11.2013
Autor: Lou99

Aufgabe
Jemand kauft 15kg einer schlechteren und 12kg einer besseren Sorte einer Ware und zahlt 24 Euro. Wie viel kostet 1kg jeder Sorte, wenn 1kg der schlechteren Sorte um 20% billiger ist als 1kg der besseren Sorte?

I: 15x+12y=24
II: [mm] \bruch{1}{15}x [/mm] - [mm] \bruch{20}{100}=\bruch{1}{12}y [/mm]

Meine Frage: Stimmen die Gleichungen bis jetzt?

        
Bezug
Textbeispiele: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 21:06 Di 19.11.2013
Autor: mmhkt

Guten Abend,

> Jemand kauft 15kg einer schlechteren und 12kg einer
> besseren Sorte einer Ware und zahlt 24 Euro. Wie viel
> kostet 1kg jeder Sorte, wenn 1kg der schlechteren Sorte um
> 20% billiger ist als 1kg der besseren Sorte?
>  I: 15x+12y=24
>  II: [mm]\bruch{1}{15}x[/mm] - [mm]\bruch{20}{100}=\bruch{1}{12}y[/mm]
>  
> Meine Frage: Stimmen die Gleichungen bis jetzt?


Sei x die schlechtere Sorte und y die bessere.

Die Sorte x kostet 20 Prozent weniger als die teure Sorte y.
Der Preis von y ist also 100 Prozent.
Das kannst Du auch so ausdrücken: 1kg x kostet 80 Prozent des Preises von 1kg y.
80 Prozent sind das 0,8-fache von 100 Prozent.

Also x=0,8y

Jetzt setze das mal in deine erste Gleichung ein und rechne sie aus.

Melde dich danach wieder um zu zeigen was Du heraus hast oder wenn Du weitere Fragen hast.

Bis dahin - gutes Gelingen!
mmhkt


Bezug
                
Bezug
Textbeispiele: Kontrolle
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 21:15 Di 19.11.2013
Autor: Lou99

I: 15*0,8+12y=24
    12+12y=24
           12y=12
               y=1
                

Bezug
                        
Bezug
Textbeispiele: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 21:25 Di 19.11.2013
Autor: Steffi21

Hallo, du hast ein y vergessen, für x setzt du 0,8y ein

15*0,8y+12y=24

da y=1 ist, bekommst du mit deiner falschen Rechnung das korrekte Ergebis

Steffi

Bezug
                                
Bezug
Textbeispiele: Frage (beantwortet)
Status: (Frage) beantwortet Status 
Datum: 21:47 Di 19.11.2013
Autor: Lou99

Also soll ich das jetzt in die 2. Gleichung einsetzen oder in die erste?

Bezug
                                        
Bezug
Textbeispiele: Antwort
Status: (Antwort) fertig Status 
Datum: 21:58 Di 19.11.2013
Autor: chrisno

Du sollst in die erste Gleichung einsetzen und nicht einfach ein x beseitigen.
Deine zweite Gleichung stimmte nicht. Du musst zuerst festlegen, was x und y bedeuten sollen.
Mit der ersten Gleichung hast Du festgelegt: x ist der Preis pro kg für die schlechtere Sorte und y der Preis pro kg für die bessere. Siehst Du nun den Fehler in Deiner zweiten Gleichung?

Bezug
Ansicht: [ geschachtelt ] | ^ Forum "Mathe Klassen 8-10"  | ^^ Alle Foren  | ^ Forenbaum  | Materialien


^ Seitenanfang ^
www.vorhilfe.de